В письме на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев просит дать официальное заключение Кабинета министров на подготовленный к внесению в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О реструктуризации кредитных обязательств и введении временного моратория на взыскание задолженности в отношении отдельных категорий заемщиков, имеющих обязательства по кредитным договорам, выраженные в иностранной валюте».

Напомним, документ, уже находящийся на рассмотрении Думской фракции ВПП «Единая Россия», предусматривает экстренное «замораживание» сложившейся ситуации, недопущение массовых дефолтов граждан, предотвращение острой социальной напряженности в обществе, защиту прав потребителей, предотвращение кризиса на рынке недвижимости, банковского кризиса, в целях «подвешивания» ситуации для выработки позиции Правительства Российской Федерации и Банка России по данному вопросу.

«В мой адрес уже поступило более двух тысяч обращений граждан о содействии в скорейшем разрешении острой проблемы валютной ипотеки. Значительную часть из них составляют письма от ипотечных заемщиков из Самарской области, депутатом от которой я являюсь. Их истории типичны: займ брали, когда доллар находился в пределах 35 рублей. Теперь обвал национальной валюты может в прямом смысле слова выгнать людей на улицу. На ряд квартир, чьи владельцы потеряли возможность гасить долг, уже наложен арест», - рассказал Гутенев после встречи с заемщиками в Самаре, подчеркнув, что эффективное решение, как для банков, так и для заемщиков, необходимо найти как можно быстрее.

Поделиться: