За год состав объединения существенно увеличился. Членами союза стали такие предприятия, как

ООО «Опытно-конструкторское бюро специального холодильного машиностроения ТЕХНАТОН»,  ЗАО «Специальная холодильная промышленность», ООО «Кларос», ООО «Промхолод-Брянск» и другие. Правление и исполнительная дирекция объединения заключили Соглашения о сотрудничестве с Международным центром научной и технической информации (МЦНТИ), Ассоциацией Предприятий Индустрии Климата (АПИК), Ассоциацией компрессорных заводов (АКЗ), Некоммерческим партнерством по содействию развитию торгово-экономического сотрудничества «Евразийский Деловой совет».

Большое количество компаний и организаций, вошедших в Союз, и количество заключенных соглашений объясняется укрепляющимся пониманием руководителей предприятий о необходимости объединения, особенно в кризисных условиях экономики страны. Только объединившись можно защищать интересы отрасли в госструктурах, получать преференции, связанные с импортозамещением, иметь информацию из министерств и ведомств, решать вопросы по нормативно-техническому обеспечению и профессиональному образованию в отрасли и иметь дополнительные возможности по продвижению в регионы России и в другие страны.

Члены союза признались, что в отчетный период стали свидетелями и субъектами сильнейших экономических потрясений. Организации, заключившие договора на выполнение работ и поставку оборудования с зарубежными партнерами из-за резкого обвала курса национальной валюты в конце 2014 года, испытали большие экономические затруднения. А двукратное увеличение ЦБ РФ ключевой ставки фактически лишило их возможности перекредитоваться.

В связи с экономическим кризисом и связанным с этим ухудшением конъюнктуры на холодильном рынке Правлением Союза были приняты решения об укреплении связей с Минсельхозом России, в частности, по программе создания оптово-распределительных центров. Активное участие в конференциях по строительству ОРЦ в Кисловодске и в Санкт-Петербурге приняли компании ОК, Термокул, Остров, Ариада, ВНИХИ.

Другим решением Правления стало поручение Исполнительной дирекции по продвижению предприятий Союза на рынках субъектов РФ и стран СНГ, для чего были организованы выездные семинары-презентации организаций непосредственно в регионах. Во исполнение этого решения в отчетном периоде состоялось три семинара в городах Иваново, Орел и Липецк. Эти семинары проводились на базе и при самом непосредственном участии областных торгово-промышленных палат. Можно отметить как успешные семинары в Иваново и особенно в Липецке. Активное участие в проведении выездных семинаров приняли компании ОК, ГЕА Рефрижерейшн РУС, Термокул, Ариада, Остров-комплект, Спектропласт, Лидер-С.

В текущем году были установлены рабочие контакты с Научно-исследовательским институтом проблем хранения Росрезерва. Проведены совещания с руководством и специалистами института, на которых рассмотрены предложения организации – членов Союза, - Холтек, Термокул, Технотон, Спектропласт.

Важнейшим направлением деятельности Правления и Исполнительной дирекции была работа по восстановлению отечественного холодильного машиностроения. За последние 25 лет сложилось положение, когда холодильная безопасность фактически была утрачена. Особенно критично сохранение такого положения в системах охлаждения, работающих на оборонных и стратегически важных объектах.

Во все более ухудшающихся внешнеполитических условиях настоятельно требуется уход от импортной зависимости в области холодильного машиностроения. Итогом нескольких лет напряженной работы в этом направлении стало организованное по инициативе Россоюзхолодпрома совещание в Минпромторге России по вопросам развития холодильной промышленности.

В настоящее время Союзом ведется работа совместно с Предприятиями Технатон, Кларос, Ярославский завод «Красный маяк», Челябинскими и Черкесским заводами, с «ВНИИХОЛОДМАШ-Холдинг» по разработке технических требований и технико-экономических обоснований для включения холодильного оборудования и прежде всего, компрессоров в программу Минпромторга России по импортозамещению.

Для решения вопросов по импортозамещению в нефтегазовом комплексе в Минпромторге России образована Межведомственная комиссия, Научно-технический совет с несколькими экспертными группами. Представитель Россоюзхолодпрома включен в экспертную группу «Технологии сжижения природного газа».

В позитивном ключе реализуется инициатива Союза по возрождению в России производства рефконтейнеров. Уже известно, что Минпромторг России включил изготовление отечественных рефконтейнеров в программу импортозамещения.

Совместная деятельность членов Россоюзхолодпрома направлена на успешное проведение выставки «Мир Климата» в 2016 году, где будет широко представлен промышленный «холод» и запланировано проведение Форума с предварительным названием «Холодильная промышленность России – состояние, проблемы и пути их решения».

Поделиться: