Исполнительный директор Ростеха Сергей Куликов назначен на должность индустриального директора по радиоэлектронному комплексу.

Наблюдательный совет Ростеха решил ввести институт индустриальных директоров в июне 2015 года в рамках комплексной программы оптимизации и повышения эффективности системы управления. Индустриальные директора займутся формированием и развитием отраслевых компетенций по индустриальным комплексам, повышением капитализации и стоимости активов, стратегическим маркетингом, управлением рисками.

Создание института индустриальных директоров также должно помочь скоординировать продуктовые стратегии холдингов, выявить возможности для синергии, чтобы устранить возможное дублирование производств.

«Электронный комплекс является вторым по размеру кластером в корпорации, на него приходится 250 млрд рублей выручки за 2014 год. Многолетняя работа Сергея Куликова на позиции исполнительного директора, а также членство в советах директоров компаний в сфере телекома,  богатый опыт работы в структурах Ростеха делают его наиболее подходящим кандидатом на эту должность», – прокомментировал назначение генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

К рынкам в области радиоэлектроники Госкорпорация относит в том числе производство телеком-оборудования, электроники, системы защиты от утечки данных, управления идентификацией и доступом, обнаружения и предотвращения вторжений в киберпространство, OLED-светодиодов, биометрических систем контроля, систем бизнес-аналитики, машинного зрения и автоматизированных систем управления производственным процессом, шифрования на основе квантовых вычислений.

«Перед электронным  комплексом стоят амбициозные задачи по импортозамещению, важным этапом является синхронизация деятельности и создание единой стратегии развития целого кластера, – прокомментировал Сергей Куликов. – Помимо этого целью комплекса является многократный рост выручки в ближайшие 10 лет, реализация накопленного научно-технического и производственного потенциала. К 2025 году доля кластера должна возрасти с существующих 19% до 35% в условиях растущей выручки Корпорации».

В радиоэлектронный комплекс войдут холдинг «Росэлектроника», Объединенная приборостроительная корпорация, концерн «Автоматика», холдинг «Швабе», Национальный центр автоматизации, «РТ-Информ», Yota Devices, ЦНИИ «Электроника».

По результатам 2014 года совокупная выручка предприятий, которые объединит новый комплекс, составила более 30% от консолидированной выручки Госкорпорации.

Сергей Куликов работает в Госкорпорации Ростех с 2008 года. В 2009-2013 годах он руководил Аппаратом генерального директора. С 2013 года – исполнительный директор Корпорации. К сфере его ответственности относится организационное развитие, ИТ, стратегия Госкорпорации, коммуникации и аналитика. Сергей Куликов является председателем совета директоров «РТ-Информ», «РТ-Глобальные ресурсы», «РТ-Развитие бизнеса», а также членом наблюдательного совета Фонда развития промышленности, членом бюро правления ОООР «Союз машиностроителей России», состоит в советах директоров Yota Holding, Yota Devices, «Мегафон».

Поделиться: