В.Путин: Боевой потенциал флота – это залог безопасности России

1-ый Канал, 29.07.13

Боевой потенциал Военно-морского флота России - это залог безопасности страны, гарантия защиты наших национальных интересов. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании, посвящённом проблемам ВМФ и судостроительной отрасли. Речь шла о программе перевооружения, финансовых вопросах, сроках сдачи новых кораблей и подводных лодок.

Сдерживать потенциальные угрозы с моря, защищать транспортные коридоры, российские торговые суда. Все это - ежедневная работа военных моряков. Флоту нужны новые, самые современные корабли. В прошлом году на вооружение поступил атомный крейсер "Юрий Долгорукий", модернизированы ракетные субмарины "Новомосковск" и "Верхотурье". Впрочем, проблем с переоснащением ВМФ по-прежнему немало, отметил президент.

"Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, к сожалению, затягиваются. Работу по таким проектам нужно, безусловно, активизировать, чтобы в самые короткие сроки передать технику государственным заказчикам, - сказал В. Путин. - Что касается гособоронзаказа на 2013 год, отмечу, что уже размещено более 85 процентов от объёмов заданий. В целом это неплохо. Контракты заключены. Не буду приводить цифры. Отмечу лишь, что должны быть сданы такие современные стратегические ракетоносцы, как "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также головной атомный подводный крейсер "Северодвинск". Всё это техника нового поколения, и для того, чтобы она могла эффективно функционировать, нужно развивать и модернизировать соответствующую береговую инфраструктуру. Просил бы сегодня доложить, как идёт эта работа. Хотя бы где планы капитального строительства, что-то их пока не видно".

Почему сроки поставки на вооружение новых кораблей подчас не соблюдаются? Президент назвал основные причины: "Это неэффективность взаимодействия между государственными заказчиками и организациями ОПК, сбои в поставках комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производственными и проектными организациями, а также подчас низкое качество поставляемой техники, должен об этом сказать откровенно: "Так, за период строительства серийного корабля одного из проектов было 132 случая отказа техники. Вообще никуда не годится".

Отметил Путин и проблему цены на военную технику. Заказчик и производитель должны найти разумный баланс интересов.

"Чтобы возможности производителей совпадали с объёмами выделяемого финансирования. Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, деньги зависали на счетах, а потом бы мы ждали корабли, - сказал Путин. - По-прежнему не налажено чёткое взаимодействие между теми, кто создаёт корабли, и теми, кто оснащает их оружием, современным вооружением. В целом ряде случаев разработчики вооружений опаздывают".

Таких опозданий теперь быть не должно. На совещании одобрили новый порядок, с едиными контрактами и строгой ответственностью судостроителей и тех, кто доводит до ума военные корабли. На исправление недостатков Президент дал полгода, сообщил журналистам Дмитрий Рогозин.

Вице-премьера спросили и об откровениях Эдварда Сноудена. Экс-сотрудник ЦРУ, отметил Рогозин, не сказал ничего нового, тем не менее, России необходимо усиливать свою кибербезопасность. Нужны новейшие электронные технологии, в том числе собственное программное обеспечение в станкостроении.

"Промышленный шпионаж - это очень развитая штука. Соответственно, ему мы противодействуем всеми теми средствами, которые есть у нас в наличии. Вопрос развития собственной радиоэлектроники, развития программного собственного обеспечения и снаряжения им всего необходимого оборудования, как используемого в вооруженных силах, так и на предприятиях, - это вопрос национальной безопасности", - заявил Дмитрий Рогозин.

Рогозин также не исключил, что в ближайшие годы на вооружение российского флота поступят авианосцы отечественного производства. Впрочем, строить их или нет, решать высшему руководству страны, подчеркнул вице-премьер. В любом случае ВМФ будет регулярно пополняться корветами, фрегатами, крейсерами нового поколения.

Поделиться: