Как выбрать будущую специальность – такой вопрос рано или поздно возникает у каждого старшеклассника. Профориентационные экскурсии, организованные Оренбургским РО СоюзМаш России в рамках «Недели без турникетов», помогают школьникам в решении этой непростой задачи.

Начиная с 2015 года традиционно дважды в год (в апреле и октябре), предприятия региона знакомят ребят со своей деятельностью. Цель таких акций - помочь мальчишкам и девчонкам определиться с выбором профессии, дать возможность пообщаться со специалистами и больше узнать о разных специальностях.

Вот и в этот раз с 9 по 31 октября АО «ПО «Стрела» гостеприимно распахнуло свои двери для школьников и студентов ВУЗов и ССУЗов. В ходе экскурсий они познакомились с крупнейшим предприятием Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Обучающимся рассказали о специфике и задачах производства, а также о людях инженерных специальностей. На протяжении всей своей истории специалисты АО «ПО «Стрела» участвовали в создании многих образцов авиационной, космической, военной техники и ракетного вооружения.

Школьники и студенты познакомились с организацией производства, узнали о востребованных профессиях, своими глазами увидели различные виды оборудования: высокоточное заточное оборудование, станки для лазерной резки, механической обработки металла и многое другое. Ребят провели по нескольким цехам предприятия, где они наблюдали за работой заводчан, получили ответы на интересующие их вопросы. Особый интерес у студентов вызвало производство осевого режущего инструмента, процесс нанесения износостойких покрытий, а также знакомство с технологиями электроэрозионной обработки и изотермической штамповки металла.

У ПО «Стрела» богатая 95-летняя история. Все ее основные вехи и самые интересные моменты собраны в большом музее предприятия. В рамках «Недели без турникетов» здесь также проходили экскурсии и для школьников, и для студентов. Экскурсанты узнали, как развивался и совершенствовался завод, какую продукцию выпускал. На многочисленных стендах ребята увидели всю историю предприятия от его основания до современности. В музее сохранились старинные экспонаты, относящиеся еще к заводу № 47 на Ленинградской земле, откуда «Стрела» и берет свое начало. Рабочие инструменты времен ВОВ, керосиновая лампа, дубовый стол 1928-го года, на котором стоит бирка прежнего названия завода, подшивка корпоративной газеты «Сталинский путь» – сейчас «Машиностроитель» - все это погружало посетителей музея в атмосферу тех далеких лет. В числе уникальных экспонатов и кусочек хлеба, привезенный из блокадного Ленинграда. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии, архивные документы, макеты изделий, книги, фотоальбомы, правительственные награды. Рассказ был подкреплен показом видеофильма о заводе, об отдельных технологиях и принципах организации производственной деятельности.

Всего за три недели акции ПО «Стрела» посетили более 2 тысяч ребят. Участники экскурсий поблагодарили организаторов за уникальную возможность познакомиться с историей и работой одного из ведущих, динамично развивающихся предприятий Оренбургской области.

Заинтересованность ребят позволяет сделать вывод о том, что буквально через несколько лет эта талантливая и активная молодежь пополнит ряды молодых специалистов и ученых ПО «Стрела».