3 апреля в Государственной Думе Российской Федерации под руководством первого заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева состоялись парламентские слушания на тему «Развитие прикладной науки для укрепления суверенитета и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Законодательные аспекты».

В заседании приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители крупных предприятий, научных, образовательных и общественных организаций, ведущие отраслевые эксперты.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные направления повышения качества и эффективности законодательного и экспертного обеспечения научно-технологического развития Российской Федерации, вопросы совершенствования управления и нормативно-правового регулирования в сфере науки, роль и место прикладной науки в реализации стратегии научно-технологического развития РФ.

В парламентских слушаниях приняли участие  ректор Брянского государственного технического университета Олег Федонин и проректор по научной работе вуза Виталий Сканцев. Коллеги из Брянска не только обсудили резолюцию слушаний, но и представили в комитет свои предложения. Наиболее актуальные  из них – предложения о государственной поддержке развития научно-производственной  кооперации вузов и предприятий ОПК, а также об аккредитации базовых кафедр на территории предприятия ОПК – индустриального партнера.

В настоящее время Минобрнауки РФ и научное сообщество вузов в целом признают очень успешную реализацию Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.2010 года, направленного на стимулирование развития кооперации российских вузов, государственных НИИ и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. Однако следует отметить, что данное постановление распространяется на проекты с разработкой только гражданской продукции. Несколько лет назад в Минобрнауки РФ рассматривался вопрос о возможности разработки подобного Постановления, но уже для предприятий сферы ОПК. Данный вопрос по ряду причин был отложен. Возобновление работы в этом направлении придаст качественно новый импульс для прикладной науки вузов и предприятий ОПК. Также следует отметить, что в рамках этого постановления можно успешно решать задачи высокотехнологичного импортозамещения.

Второе предложение брянских коллег связано с работой базовых кафедр на территории предприятий-партнеров – точнее, с аккредитацией их работы. Здесь проблема на текущий момент заключается в не состыковке требований к условиям обучения в образовательной лицензии с условиями труда и обучения на рабочем месте предприятия. Предприятие в этой ситуации заинтересовано в обучении будущих специалистов в стандартных для предприятия условиях рабочего места (дуальная форма образования это предполагает), но чтобы легально учить ребят, нужны условия, прописанные в лицензионных требованиях к образовательному процессу, а они зачастую жёстче, и обеспечить их у работодателя крайне тяжело. Данный вопрос – не новый, и практически ежегодно научно-образовательное сообщество, законодатели и представители профильного министерства обсуждают возможности его решения на законодательном уровне. Прошедшее мероприятие в Государственной Думе РФ, принятая резолюция и дальнейшая эффективная работа в этом направлении комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству во главе с В. Гутеневым  могут стать новым драйвером в решении отмеченных проблем прикладной науки и образования, тем самым внести свой вклад в укрепление суверенитета и национальной безопасности страны.

Фотографии

Поделиться: