18 мая в УрФУ (входит в СоюзМаш России) прошло заседание комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам.

Главной темой для обсуждения на заседании стала реализация в Свердловской области приоритетных федеральных проектов в области образования.

Среди них «Вузы как центры пространства создания инноваций»,  «Доступное дополнительное образование для детей в Свердловской области», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий (Рабочие кадры для передовых технологий)», «Современная цифровая образовательная среда в Свердловской области».

В заседании Комитета приняли участие представители администрации губернатора Свердловской области, министерств промышленности и науки общего и профессионального образования, экономики, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, образовательных учреждений Свердловской области.

Представители Свердловского реготделения СоюзМаш России  - Александр Макаров, вице-президент  Уральской ТПП, Александр Мокроносов, заведующий кафедрой экономики РГППУ, сотрудники  ПАО «МЗИК» - Татьяна Шестакова, руководитель ЦОК ПАО «МЗИК»,  Константин Осинцев, начальник отдела по работе с персоналом,  Ренальд  Халилов руководитель Центра дополнительного профессионального образования ЗиКа участвовали в заседании комитета.

Для представителей промышленности и бизнеса тема качественного образования чрезвычайно важна,  сегодня остается актуальным дефицит квалифицированных специалистов, в первую очередь рабочих специальностей и инженеров. Презентация и обсуждение паспортов проектов проходила в рамках внедрения в регионе системы проектного управления. На сегодняшнем этапе главной задачей было обсуждение и внесение предложений в приоритетные проекты.

– Общественно-деловое обсуждение паспортов проектов в сфере образования очень важно, ведь они могут стать качественной основой для разработки отраслевой стратегии на федеральном уровне. Буду признателен за предложения и активное участие, – сказал заместитель руководителя администрации губернатора Евгений Гурарий.

По поручениям главы региона, в первую очередь должны быть подготовлены паспорта по направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «ЖКХ и городская среда», «Ипотека и арендное жильё». Проектный подход — это один из инструментов управления, который позволяет более оперативно и результативно решать вопросы, определять ответственных и контролировать ключевые и промежуточные результаты. В особо сложных проектах, в реализации которых задействованы несколько ведомств, такой подход позволяет объединить усилия и совместно достичь целей.

– Пока это первый этап работы над проектами, но мы уверены, что к обсуждению подключится более широкая общественность, отметил председатель комитета ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Предложения по паспортам проектов принимаются до 31 мая, все документы выложены на сайте СОСПП.

Проектные офисы не предполагают наличия собственного бюджета — вся их деятельность будет вестись в рамках действующих государственных программ и их финансирования, предусмотренного бюджетом области.

Фотографии

Поделиться: