28 апреля в Перми прошел городской фестиваль науки и техники «Космос наш», организованный ПАО «Протон-ПМ» в честь 60-летия производства ракетных двигателей на пермской земле. Мероприятие посетили более четырех тысяч человек: школьники города и их родители, студенты, работники и ветераны предприятия.

60 лет назад в Перми, на авиационном заводе им. И.В. Сталина, для освоения двигателя РД-214 для ракеты Р-12 было создано специальное производство ракетных двигателей (сегодня – ПАО «Протон-ПМ»). На площади у Дворца культуры им. Солдатова весь день работали девять тематических площадок, еще одна, организованная Пермским планетарием, разместилась во дворце, а вечером состоялась торжественная часть мероприятия.

Работа площадок «Ракетостроение», «Робототехника», «Промышленный дизайн 3D» и «Занимательная химия» была организована педагогами и учениками техношколы №129 (Новые Ляды). Например, на площадке «Промышленный дизайн 3D» прошли мастер-классы по инженерному моделированию и прототипированию, где все желающие могли при помощи компьютерной программы создать сборочную модель ракеты или самолета. А на площадке «Занимательная химия» ребята принимали участие в химических опытах с различными визуальными эффектами.

На площадке «Кинолекторий» прошли показы научно-популярных фильмов об освоении космоса, а главный конструктор АО «НПО Энергомаш» Петр Лёвочкин прочитал научно-популярную лекцию «Ракетные двигатели: настоящее и будущее. Фантастика и реальное производство».

Фестивальное пространство включало в себя выставочную экспозицию «Дорога в космос», которая рассказывала о достижениях отечественной космонавтики и пермского ракетного двигателестроения. Широкой публике были представлены «первенец» пермского производства – двигатель РД-214 – и двигатель РД-275 первой ступени для семейства ракет-носителей «Протон», которому нет равных в мире по качеству и надежности. Здесь же большое количество гостей смогли испытать себя на специальном тренажере Центра подготовки космонавтов.

Торжественную часть мероприятия открыл исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский. Он обратился к гостям и коллективу предприятия со словами благодарности за поддержку и вклад в развитие пермского космоса. «Космос наш» – это не только девиз фестиваля, а еще и призыв, чтобы мы сохраняли первенство в освоении внеземного пространства, – подчеркнул Дмитрий Щенятский. – Космос – это двигатель науки и техники, это та область, где рождаются инновации. Сегодня предприятие активно развивается: создается современное производство, осваиваются ракетные двигатели нового поколения на десятилетия вперед».

Губернатор Пермского края Максим Решетников поздравил коллектив предприятия с праздником и вручил благодарственные письма работникам ПАО «Протон-ПМ» Вере Петровой и Сергею Токареву. Глава Прикамья отметил, что все эти годы ракетное двигателестроение развивало край. «Отдельные слова благодарности нужно сказать ветеранам двигателестроения, потому что именно благодаря им Советский Союз покорял космос, и наша страна всегда была первой в вопросах освоения космоса, – отметил в своей речи Максим Решетников. – Я абсолютно спокоен за наше будущее, потому что наши предприятия пользуются у руководства страны большим доверием, качество продукции очень высокое. Все понимают, что пермские предприятия – это показатель надежности».

Исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергей Половников приветствовал гостей от имени полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. Он отметил, что у предприятия большое будущее, связанное с выполнением задач, которые поставлены руководством страны. Сергей Половников вручил благодарственные письма полпреда Президента  в ПФО  Дмитрию Щенятскому, Валерию Голдобину и Виталию Фурину, а Валерию Кабанову и Александру Куликову – благодарственные письма ГФИ по Пермскому краю.

От имени генерального директора ГК «Роскосмос» Игоря Комарова выступил и вручил ведомственные награды руководитель Департамента автоматических космических комплексов и систем специального назначения госкорпорации Сергей Гавриленко. Алексей Сухоруков и Татьяна Тюхтина получили медали им. В.П. Глушко, Сергей Трофимов, Галина Грехова, Александр Чупин и Виталий Светлаков – почетные грамоты, Наталья Щинова, Елена Тимофеева, Алексей Макшаков и Александр Пермяков – благодарности.

Также прозвучало поздравление с 60-летием пермского космоса от действующего экипажа Международной космической станции: командира Антона Шкаплерова и бортинженера Олега Артемьева. «Более 400 пусков ракеты-носителя «Протон» и отсутствие замечаний к двигателям первой ступени заслуживают самых высоких оценок», – отметили они вклад пермяков в освоение космоса, в частности в проект по строительству МКС.

Генеральный директор АО «НПО Энергомаш», руководитель интегрированной структуры ракетного двигателестроения Игорь Арбузов поблагодарил ветеранов и работников ПАО «Протон-ПМ» за создание уникальной пермской школы ракетного двигателестроения, благодаря чему сегодня коллективу предприятия под силу выполнение любых задач. «Вы создали стиль жизни под названием «Надежность во всем»: в отношении к своим обязанностям, в качестве продукции, в организации труда, – обратился глава холдинга к протоновцам. – Благодаря этому «Протон-ПМ» сегодня – лучшее двигателестроительное предприятие в стране». В подтверждение своих слов Игорь Арбузов вручил представителям коллектива – Сергею Анфёрову, Елене Власовой и Максиму Ермакову – награды Министерства промышленности и торговли РФ.

Глава города Перми Дмитрий Самойлов поблагодарил руководство предприятия за активное участие в городской повестке, в частности за реализацию проекта «Технополис “Новый Звездный”».

В этот день на сцену для приветствия гостей фестиваля, поздравлений и вручения наград поднялись Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, который подчеркнул, что предприятие и город рука об руку решают общие задачи, а также председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин.

Завершило торжественную часть подведение итогов онлайн-викторины «Мой космос», в которой приняли участие более тысячи пермяков, и почти 200 из них правильно ответили на все вопросы. Победитель был выбран случайным образом. Им стал Пётр Сердюков – именно он получил сертификат на посещение огневого испытания ракетного двигателя на загородной производственной площадке ПАО «Протон-ПМ». Еще четыре участника викторины стали обладателями комплектов настоящего космического питания.

В конце праздничного вечера гостей фестиваля ждал концерт легендарного Сергея Скачкова из группы «Земляне», который исполнил для пермяков свои хиты, и главный из них – гимн всем покорителям космоса «Трава у дома».

Поделиться: