Борис Георгиевич Изгагин родился в п. Чусовом Пермского уезда Пермской губернии 10 февраля 1919 года. Его отец был кондуктором на железной дороге и погиб, когда Борису было всего 10 лет. Выросший без отца в многодетной семье, он навсегда сохранил огромную целеустремленность и умение выстраивать отношения с людьми. Именно об этих его качествах говорили коллеги и ученики Бориса Изгагина на встрече, которая состоялась 11 февраля в музее истории пермского моторостроения. К этой важной дате экспозиция музея была дополнена личными документами Б.Г. Изгагина и видеохроникой. А в заводоуправлении «ОДК-Пермские моторы» открылась фотовыставка «Я счастливый человек».

Поделиться воспоминаниями о Почетном гражданине Перми, генеральном директоре ППО «Машиностроитель» пришли директор Пермского авиационного техникума, сын главного инженера завода в 1970-80-е годы Александр Дическул, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков, глава Перми Дмитрий Самойлов, директор по инфраструктуре АО «ОДК-Пермские моторы» Николай Андреев, руководители предприятий площадки, а также ветераны завода. 

Руководители промышленных предприятий вспоминали о Борисе Изгагине как о строгом, но справедливом руководителе. Все без исключения говорили о том, что он ценил людей и был неравнодушен к чужим проблемам. 

Валерия Гаврилова, руководитель музея истории пермского моторостроения:

- С именем Бориса Изгагина связано освоение знаковых для России изделий: ракетных двигателей РН «Протон», авиадвигателей Д-30Ф6 для истребителя-перехватчика МиГ-31, редукторов ВР-26 для самого грузоподъемного вертолета в мире Ми-26. Я горжусь тем, что лично была с ним знакома. Это яркий пример ответственного руководителя и позитивного человека: он всегда улыбался и передавал другим свою положительную энергию.  

Дмитрий Самойлов, Глава Перми:

- Судьба легендарного директора Бориса Изгагина 65 лет была непрерывно связана с «Пермскими моторами», это целая эпоха. В те годы, когда Борис Георгиевич руководил этим предприятием, завод строил десятки тысяч кв. метров жилья, более 30 тыс. кв. метров жилья ежегодно. Всего завод под его руководством привнес в город 400 тысяч кв. метров жилья. Такие микрорайоны, как Краснова, Крохалева, Громова, Юбилейный при Изгагине были застроены современными домами. Главным символом той эпохи стало открытие самого большого в Прикамье бассейна «Моторостроитель» (сейчас «БМ»). В том числе и за это достижение в 1997 году Изгагину было присвоено звание Почетного гражданина Перми.

Огромное спасибо руководству завода за то, что сегодня проходят мероприятия, посвященные памяти Бориса Георгиевича Изгагина. И очень радостно было увидеть людей, которые лично его знали, вместе с ним работали, рассказывали истории из жизни.  

На мой взгляд, всем пермякам надо знать фамилии таких людей, помнить, что они сделали  для нас, для всех, кто сегодня живет и работает в этом городе.

Сергей Белов, Глава Чусовского муниципального района, рассказал, что чусовляне гордятся своим земляком, и в ближайшем будущем во Дворце культуры железнодорожников будет открыта музейная экспозиция, в которой почетное место будет отведено личности Бориса Изгагина.  

Справка:

Борис Изгагин пришел на завод в 1939 году после окончания Пермского авиационного техникума. Работал ведущим технологом, заместителем начальника сборочного цеха, в 1953-60 годах возглавлял сборку. С 1964 года руководил «вторым производством» – выпуском ракетных двигателей. В 1973 году стал директором предприятия, проработав на этом посту почти 14 лет.

С юных лет Борис Изгагин отличался трудолюбием, упорством и любовью к спорту. В 1940-е годы он входил в легкоатлетическую сборную завода. При нем был построен крупнейший бассейн («БМ»), реконструирован заводской стадион (сейчас «Звезда»). Лыжная база завода была выбрана местом соревнований Всероссийской зимней Спартакиады.

Борис Изгагин посвятил заводу 65 лет своей жизни. Он любил повторять свое золотое правило: «Хочешь хорошо жить – надо очень много трудиться». После выхода на пенсию он еще 18 лет проработал в должности инженера Управления поддержки заказчика. С 1986 по 1993 годы возглавлял Совет ветеранов предприятия, сделав его активной общественной организацией.

В 1976 году директору Изгагину за освоение заводом новых технологий и важнейшей для страны продукции присвоено звание Героя Социалистического Труда. А в 1984 году он стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1997 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Перми. В прошлом году именем Бориса Изгагина назван Пермский техникум промышленных и информационных технологий.

Фотографии

Поделиться: