5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в седьмой раз состоялся областной фестиваль «Экоград», ставший заключительным мероприятием Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в которой активное участие принимали студенты и преподаватели Воронежского государственного университета (входит в состав ОООР «СоюзМаш России»).

В этот день с самого утра в главном холле Дворца детей и молодежи можно было ознакомиться с эко-выставкой, которая поделила пространство на тематические зоны.

Представители различных организаций общались с гостями, рассказывали о природе, животных и экологии. Команда молодых ученых Воронежского государственного университета – организаторы образовательного курса естественно-научных мастер-классов «Занимательная наука» организовала интерактивное шоу удивительных научных экспериментов. Ребята работали с жидким азотом, взаимодействовали со зрителями, объясняли детям, почему происходит та или иная химическая реакция.

В центре зала компания ViRarium предлагала всем желающим надеть очки виртуальной реальности и прогуляться с их помощью по дну океана.

– Ты головой понимаешь, что под тобой пол, а глазами видишь, что дальше – пропасть. Ступить в неё я так и не решилась. Это оказалось очень интересно, красиво и эмоционально, – поделилась эмоциями студентка ВГУ Кристина Терещенко.

В зоне «Эксплотариум» представители Естественнонаучного детского университета рассказывали и показывали детям, как пользоваться настоящими микроскопами.

В зоне «Экодоброволец» при содействии Воронежского отделения Союза добровольцев России прошло выступление «Звездного десанта», в состав которого вошли известные спортсмены, певцы, актеры театра и кино, общественные деятели. Российский футболист-защитник, двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Сенников провел мастер-класс для подрастающего поколения. Мастер спорта по армейскому рукопашному бою, чемпион России по рукопашному бою, премиум - тренер боевых искусств Эльдар Кинкерии провел спортивную разминку «Звездного десанта».

Кроме того, в холле расположился настоящий живой уголок, в котором все желающие могли пообщаться с животными и оказать посильную материальную помощь приюту «Друзья».

Официальная часть мероприятия состоялась в концертном зале. Во время открытия было отмечено, что седьмой фестиваль «Экоград» посвящен году добровольца в России, объявленному Президентом Российской Федерации, и 100-летию юннатского движения России.

На протяжении всего концерта на сцену приглашали представителей правительства Воронежской области, заведующих естественнонаучных музеев, начальников государственных органов, следящих за порядком окружающей среды. Одни, выходя на сцену, поздравляли с праздником, другие выражали слова благодарности, третьи вручали благодарственные письма и грамоты.

– Именно благодаря вашей активной позиции и неравнодушному отношению в регионе сделано многое для сохранения благоприятной окружающей среды. Совместно с вами мы реализуем природоохранные проекты и решаем экологические проблемы. Для одних из вас охрана окружающей среды стала профессией, для других – общественной работой, которая не менее важна, а для подрастающего поколения, надеюсь, рациональное природопользование и защита природы станет образом жизни! – отметил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Программа фестиваля «Экоград» оказалась насыщенной и интересной, а основными посетителями стали школьники и родители с детьми.

Фотографии

Поделиться: